FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про спектакль 16 июля в БКЗ :)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Квартет И» -> «День Радио»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leine



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 11:32    Заголовок сообщения: Про спектакль 16 июля в БКЗ :) Ответить с цитатой

Спектакль, конечно, был не вчера, — но, с другой стороны, всё равно лето, закрытие сезона, все в разъездах, и т.д., и т.п., так что можно было уложить все впечатления и что-то сказать не совсем «в чувствАх».

Начну с начала. Я на «живом» спектакле была впервые (на гастрольном, а не в родных стенах; но чем богаты — тем и рады); разумеется, что вживую это со-вер-шен-но не то, что с экрана, а гораздо сильнее; разумеется, если текст знаешь почти наизусть, забавно видеть отличия.
Три часа позитива. :) Как сказал кто-то, обращаясь к своему товарищу в толпе идущих со спектакля зрителей, — «откуда вы все идёте?? все такие радостные…»
Огромным подарком было то, что пел именно Кортнев, а не Певцов (очень хорошо отношусь к Певцову и вообще, и в фильмах, но в спектакле хочется-хочется-хочется видеть именно Кортнева, — лично моё мнение:).

Дальше — «пунктики» (всё пишу по памяти, т.ч. не совсем дословно).

• Как отдельное произведение искусства, достойно восхищения объявление про мобильные телефоны (и кто его придумал? точно, — молодец!); по голосу не узнала. ~ «На время концерта просим вас отключить мобильные телефоны. В зале работает снайпер». Пять баллов!! Просто класс. :) И сразу до всех дошло. :) (На следующий день сложилось быть в том же зале на романсах, и я неоднократно с ностальгией вспоминала этого снайпера, благодаря которому телефонный звонок на «ДР» был от силы один, и то в конце, — чего не скажешь о звонках на романсах…)
В ДК Зуева такая же преамбула? :) — Классный ход. Интересно, кто говорит и кто придумал?

• Слава: Ну кто-то же из нас двоих должен знать!.
Лёша: Давай ТЫ будешь знать!
(Не слышала раньше этого «вот давай из нас двоих ТЫ будешь всё знать»:)

• Прозвучавший в «как бы радио-новостях» «Зенит», удерживающий кубок УЕФА. Местный элемент, реверанс городу. Зал порадовался. — Равно как и в «Снежинке» самая бурная реакция была на «я кладу на московский "Спартак"». (Так забавляют эти «междоусобицы между княжествами»… в оригинальном сценарии и панковская группа — питерская, и в «ДВ» «питерцев сделали»; так забавно смотреть со стороны... Ну ладно.:)

• «Снежинка» была «искаженным» голосом. — Кто был на «НС» в Б1, представляет, как это звучит. По-моему, Кортневу за эти несколько лет эта «Снежинка» надоела просто уже невероятно.
«На Лужкова с его юбилеем / я кладу восемьсот шесят раз». :) Адаптировали под время. У меня сходу есть дельное предложение: если спектакль проживет ещё лет десять, можно модифицировать под «восемьсот-много-раз», потому что «семьдесят» в размер уже не влезет.
«Мы хотели спеть вам новую песню, но споем ту, которую написали семь лет назад». Зал счастлив.

• Ещё один новый элемент, из Мишиного отчёта по телефону о том, кто и как уже среагировал на марафон:
«Патриархия уже отслужила литургию по невинноубиенным животным».
(Сейчас меня прибьют? —) Стёб — мимо; тут «панихида» должна была быть, а не литургия. А, впрочем, зал всё равно не понял.

• Эх, вот если б поезд («а кто дозвонится до нас… тридцать восьмым!..») привязать к Питеру. :) Московский вокзал-то — пять минут от БКЗ.
«...тот получит два билета на поезд «Москва — Санкт-Петербург», который отходит от Ярославского вокзала через 40 минут, шутка!» Ну, что такое в Питере билеты до Питера? :) Ещё и с Яр.вокзала, с которого они сюда не ходят.
(Ой. Надо, что ли, посмотреть по карте, где Нижний Тагил-то, а то ведь толком и не знаю, кроме того, что далеко.:)

• Интересно, «зАраз танцы» — это что за вставка? Что-то невероятно знакомое. Гадали коллективным разумом, «откуда цитата»; максимум, чего надумали — гопак.

• Очень стало интересно, что же говорит Железный Лекс.
Вообще отдельно прикольно смотреть, как Кортнев, человек с и-де-аль-ной дикцией, изображает неразборчиво говорящих. Поняла только что-то вроде «эти маленькие... те большие…» (потом догадалась посмотреть в книге, в книге про все его реплики написано предельно ясно: «что-то неразборчиво говорит»).

• В «Саде-мазе» Кортнев фуражку на глаза себе надвинул сам.

• (Нонна просила кофе)
Настя: Вот, принесла Нонне чашку, а кофе не нашла.

…Забавно, когда в почти выученном действии встречаются совершенно неожиданные моменты. :)
Интересно было бы посмотреть всё же Кортнева с «Несчастным Случаем»; понятно, что сочетание с «БоБРами» — «спецпрограмма», но с «НС» они «сыгранны», да и вообще... :)
Интересно, как это в классическом варианте — и вживую.
Три часа позитива. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлёк



Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 16:32    Заголовок сообщения: Re: Про спектакль 16 июля в БКЗ :) Ответить с цитатой

Leine писал(а):

• Интересно, «зАраз танцы» — это что за вставка? Что-то невероятно знакомое.

это из двд версии, там Кортнев говорит: "а зараз танци" дословный перевод с украинского "а теперь танцы" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leine



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду музыкальную цитату, разумеется, а не реплику Кортнева. :)

Вставка — в смысле, сам танец. :) Очень знакомая мелодия, похоже на заимствование, но не могу вспомнить, что там такое "музыкально цитируется".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гелла



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 08:57    Заголовок сообщения: Re: Про спектакль 16 июля в БКЗ :) Ответить с цитатой

Leine писал(а):
Классный ход. Интересно, кто говорит и кто придумал?

Не знаю кто придумал, но говорит всегда Леша.

Leine писал(а):
Равно как и в «Снежинке» самая бурная реакция была на «я кладу на московский "Спартак"».

Ну в Москве вообще зал тоже очень бурно реагирует на эту фразу Laughing
_________________
«Чтобы поймать счастье, надо уметь бегать. Прыг-прыг...» (c) Король Лир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leine



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша — эээ... а который из двух? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлёк



Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барац
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leine



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Минус одна заноза из моего несчастного любопытства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Квартет И» -> «День Радио» Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах